您的位置:beat365亚洲官方网站 > 生命科学 > 2018高校科学研究优秀成果奖拟授奖项目公示【

2018高校科学研究优秀成果奖拟授奖项目公示【

2019-11-26 23:39
2018高校科学研究优秀成果奖拟授奖项目公示
教育部奖励2018高等学校科学研究优秀成果奖

2018年度高等学校科学研究优秀成果奖拟授奖项目公示2018年度高等学校科学研究优秀成果奖的推荐、评审工作已结束。经形式审查、项目初评、项目复评、现场考察及奖励委员会审定和教育部批准,现对拟授予奖励的300项通用项目(其中,自然科学奖132项,技术发明奖47项,科技进步奖121项)及10名个人予以公示,拟授予奖励的8项专用项目(其中,技术发明奖7项,科技进步奖1项)在有关高校内部公示。公示期为15天(12月24日至1月7日)。任何单位或者个人对公示项目和项目主要完成人、主要完成单位持有异议的,可以书面形式向我司提出,并提供必要的证明材料。为便于核实查证,确保客观公正处理异议,提出异议的单位或者个人应当表明真实身份,并提供有效联系电话和地址。以单位名义提出异议的,须由单位法定代表人在书面异议材料上签字并加盖本单位公章;个人提出异议的,须签署真实姓名。凡匿名、冒名或超出期限的异议不予受理。联系方式:北京市西城区大木仓胡同37 号教育部科技司综合处,邮政编码:100816。附件:1.2018年度高等学校科学研究优秀成果奖通用项目拟授奖清单2.2018年度高等学校科学研究优秀成果奖青年科学奖拟授奖清单教育部科技司2018年12月24日

教育部关于2018年度高等学校科学研究优秀成果奖奖励的决定

2018年度高等学校科学研究优秀成果奖通用项目拟授奖清单

教技〔2019〕1号为深入学习贯彻习近平新时代中国特色社会主义思想和党的十九大精神,大力实施科教兴国战略、人才强国战略和创新驱动发展战略,促进高等学校科技创新,根据《高等学校科学研究优秀成果奖奖励办法》,我部组织开展了2018年度高等学校科学研究优秀成果奖评审工作。经评审委员会评审、奖励委员会审定和教育部批准,决定授予 “磁性纳米材料的化学设计、控制合成及其应用基础研究”等56项成果高等学校科学研究优秀成果奖自然科学奖一等奖,授予“精神分裂症的遗传易感性研究”等76项成果高等学校科学研究优秀成果奖自然科学奖二等奖;授予“非结构化数据管理与分析关键技术及应用”等31项成果高等学校科学研究优秀成果奖技术发明奖一等奖,授予“节能减排汽车发动机油关键技术开发及应用”等23项成果高等学校科学研究优秀成果奖技术发明奖二等奖;授予“IgA肾病序贯治疗策略及临床应用”等38项成果高等学校科学研究优秀成果奖科学技术进步奖一等奖,授予“角膜内皮移植手术技术的创新及临床应用”等78项成果高等学校科学研究优秀成果奖科学技术进步奖二等奖;授予“激光自倍频晶体批量化制备技术及其小功率绿光激光器商品化应用”等5项成果高等学校科学研究优秀成果奖科学技术进步奖二等奖;授予“《髋膝人工关节介绍和康复指导画册》”1项成果高等学校科学研究优秀成果奖科学技术进步奖二等奖;授予彭海琳等10人高等学校科学研究优秀成果奖青年科学奖。全国高校科学技术工作者要向全体获奖者学习,不忘初心、牢记使命,继续发扬求真务实、勇于创新的科学精神,不畏艰险、勇攀高峰的探索精神,团结协作、淡泊名利的团队精神,报效祖国、服务社会的奉献精神,深入实施创新驱动发展战略,坚定不移走中国特色自主创新道路,为加快建设创新型国家、夺取新时代中国特色社会主义伟大胜利作出新的更大贡献。附件:2018年度高等学校科学研究优秀成果奖授奖项目教育部2019年1月15日

序号

2018年度高等学校科学研究优秀成果奖授奖项目

项目名称

全部授奖项目:318项/人 一等:125项 二等:183项青年科学奖:10人

全部完成人

其中自然科学奖: 132项 一等:56项 二等:76项

全部完成单位

技术发明奖: 54项 一等:31项 二等:23项

奖种

科技进步奖: 122项一等:38项 二等:84项

获奖等级

其中推广类: 5项 二等:5项

1

科普类: 1项 二等:1项

磁性纳米材料的化学设计、控制合成及其应用基础研究

证书编号

侯仰龙,高松,马丁

奖种

北京大学

等级

自然奖

项目名称/获奖人

一等奖

主要完成人

2

主要完成单位/工作单位

大气复合污染条件下新粒子生成与增长及其致霾机制

2018-001

胡敏,吴志军,何凌燕,郭松,黄晓锋,曾立民,张远航

自然科学奖

北京大学,北京大学深圳研究生院

一等奖

自然奖

磁性纳米材料的化学设计、控制合成及其应用基础研究

一等奖

侯仰龙,高松,马丁

3

北京大学

动态系统运行安全性评估理论与方法

2018-002

周东华,胡昌华,司小胜,徐正国,李钢

自然科学奖

清华大学,中国人民解放军火箭军工程大学

一等奖

自然奖

大气复合污染条件下新粒子生成与增长及其致霾机制

一等奖

胡敏,吴志军,何凌燕,郭松,黄晓锋,曾立民,张远航

4

北京大学,北京大学深圳研究生院

纳米材料热物性测量原理、导热规律与性能调控

2018-003

张兴,曹炳阳,马维刚,过增元

自然科学奖

清华大学

一等奖

自然奖

动态系统运行安全性评估理论与方法

一等奖

周东华,胡昌华,司小胜,徐正国,李钢

5

清华大学,中国人民解放军火箭军工程大学

Pinkall-Sterling猜想和超曲面几何的研究

2018-004

李海中

自然科学奖

清华大学

一等奖

自然奖

纳米材料热物性测量原理、导热规律与性能调控

一等奖

张兴,曹炳阳,马维刚,过增元

6

清华大学

污水化学能定向转化机制与原位利用新方法

2018-005

黄霞,梁鹏,张潇源,曹效鑫,陈熹,左魁昌,夏雪,魏锦程,谢珊

自然科学奖

清华大学

一等奖

自然奖

Pinkall-Sterling猜想和超曲面几何的研究

一等奖

李海中

7

清华大学

混凝土性能的水作用机理与控制方法

2018-006

李庆斌,郑建军,吴智敏,胡昱,邓宗才,郑丹,李磊,高润东,徐锋,陈樟福生,周欣竹,张云国

自然科学奖

清华大学,大连理工大学,浙江工业大学

一等奖

自然奖

污水化学能定向转化机制与原位利用新方法

一等奖

黄霞,梁鹏,张潇源,曹效鑫,陈熹,左魁昌,夏雪,魏锦程,谢珊

8

清华大学

基于位错机制的微纳尺度晶体塑性理论、数值方法和应用

2018-007

庄茁,柳占立,黄克智,刘小明,高原,姜汉卿,张帆,崔一南,郭宇

自然科学奖

清华大学

一等奖

自然奖

混凝土性能的水作用机理与控制方法

一等奖

李庆斌,郑建军,吴智敏,胡昱,邓宗才,郑丹,李磊,高润东,徐锋,陈樟福生,周欣竹,张云国

9

清华大学,大连理工大学,浙江工业大学

东北特定环境下典型水系污染过程及环境效应

2018-008

何孟常,杨志峰,欧阳威,林春野,刘希涛

自然科学奖

北京师范大学

一等奖

自然奖

基于位错机制的微纳尺度晶体塑性理论、数值方法和应用

一等奖

庄茁,柳占立,黄克智,刘小明,高原,姜汉卿,张帆,崔一南,郭宇

10

清华大学

大城市复杂交通流特性分析及管控策略研究

2018-009

高自友,姜锐,贾斌,杨立兴,吴建军,唐涛,龙建成,吕兴,李新刚,孙会君,李想,宿帅,杨欣

自然科学奖

北京交通大学

一等奖

自然奖

东北特定环境下典型水系污染过程及环境效应

一等奖

何孟常,杨志峰,欧阳威,林春野,刘希涛

11

北京师范大学

青藏高原南部拉萨地体的起源和演化

2018-010

朱弟成,赵志丹,王青,刘栋,王瑞

自然科学奖

中国地质大学

一等奖

自然奖

大城市复杂交通流特性分析及管控策略研究

一等奖

高自友,姜锐,贾斌,杨立兴,吴建军,唐涛,龙建成,吕兴,李新刚,孙会君,李想,宿帅,杨欣

12

北京交通大学

太赫兹亚波长光子学调控研究

2018-011

张伟力,韩家广,谷建强,田震,何明霞,张学迁,李泉,梁达川

自然科学奖

天津大学

一等奖

自然奖

青藏高原南部拉萨地体的起源和演化

一等奖

朱弟成,赵志丹,王青,刘栋,王瑞

13

中国地质大学

金属-有机限域空间的可控构筑和催化基础研究

2018-012

段春迎,何成,刘涛,景旭

自然科学奖

大连理工大学

一等奖

自然奖

太赫兹亚波长光子学调控研究

一等奖

张伟力,韩家广,谷建强,田震,何明霞,张学迁,李泉,梁达川

14

天津大学

结构运营模态测-辨相和理论

2018-013

伊廷华,李宏男,周广东,任亮

自然科学奖

大连理工大学

一等奖

自然奖

金属-有机限域空间的可控构筑和催化基础研究

一等奖

段春迎,何成,刘涛,景旭

15

大连理工大学

复杂约束下结构优化设计理论与方法

2018-014

郭旭,程耿东,阎军,张维声

自然科学奖

大连理工大学

一等奖

自然奖

结构运营模态测-辨相和理论

一等奖

伊廷华,李宏男,周广东,任亮

16

大连理工大学

生产全流程多目标动态优化决策与控制一体化理论及应用

2018-015

柴天佑,唐立新,杨光红,丁进良,付俊,王良勇,刘腾飞,富月

自然科学奖

东北大学

一等奖

自然奖

复杂约束下结构优化设计理论与方法

一等奖

郭旭,程耿东,阎军,张维声

17

大连理工大学

CALYPSO凝聚态物质结构预测方法与应用

2018-016

马琰铭,王彦超,吕健,李印威,王晖

自然科学奖

吉林大学,江苏师范大学

一等奖

自然奖

生产全流程多目标动态优化决策与控制一体化理论及应用

一等奖

柴天佑,唐立新,杨光红,丁进良,付俊,王良勇,刘腾飞,富月

18

东北大学

高压实膨润土的热-水-力-化耦合特性及缓冲机理

2018-017

叶为民,陈永贵,孙德安,孙文静,陈宝,秦爱芳,乌东北

自然科学奖

同济大学,上海大学

一等奖

自然奖

CALYPSO凝聚态物质结构预测方法与应用

一等奖

马琰铭,王彦超,吕健,李印威,王晖

19

吉林大学,江苏师范大学

精神疾病关键基因的精细定位研究

2018-018

师咏勇,贺林,李志强,樊春海,贺光,潘敦,赵欣之

自然科学奖

上海交通大学

一等奖

自然奖

高压实膨润土的热-水-力-化耦合特性及缓冲机理

一等奖

叶为民,陈永贵,孙德安,孙文静,陈宝,秦爱芳,乌东北

20

同济大学,上海大学

三维基因组调控与功能研究

2018-019

吴强,黄海燕,甲芝莲

自然科学奖

上海交通大学

一等奖

自然奖

精神疾病关键基因的精细定位研究

一等奖

师咏勇,贺林,李志强,樊春海,贺光,潘敦,赵欣之

21

上海交通大学

云安全的关键理论与方法研究

2018-020

曹珍富,董晓蕾,朱浩瑾,魏立斐,周俊

自然科学奖

华东师范大学,上海交通大学

一等奖

自然奖

三维基因组调控与功能研究

一等奖

吴强,黄海燕,甲芝莲

22

上海交通大学

炎症及相关疾病治疗的新靶点和新策略研究

2018-021

徐强,郭文洁,孙洋,吴雪丰,吴兴新,罗琼,沈燕,刘雯

自然科学奖

南京大学

一等奖

自然奖

云安全的关键理论与方法研究

一等奖

曹珍富,董晓蕾,朱浩瑾,魏立斐,周俊

23

华东师范大学,上海交通大学

遗传变异产生的分子基础

2018-022

田大成,杨四海,陈建群,王龙,王强

自然科学奖

南京大学

一等奖

自然奖

炎症及相关疾病治疗的新靶点和新策略研究

一等奖

徐强,郭文洁,孙洋,吴雪丰,吴兴新,罗琼,沈燕,刘雯

24

南京大学

青藏高原东缘深部构造和陆-陆碰撞深部响应

2018-023

王良书,黄周传,刘绍文,徐鸣洁,鲍学伟,王攀,米宁,于大勇,李华

自然科学奖

南京大学

一等奖

自然奖

遗传变异产生的分子基础

一等奖

田大成,杨四海,陈建群,王龙,王强

25

南京大学

活性自由基高效产生方法及去除水中有害有机污染物机理的研究

2018-024

孙成,杨绍贵,何欢,王少莽,喻恺,罗斯,胡晓斌,赵伟

自然科学奖

南京大学

一等奖

自然奖

青藏高原东缘深部构造和陆-陆碰撞深部响应

一等奖

王良书,黄周传,刘绍文,徐鸣洁,鲍学伟,王攀,米宁,于大勇,李华

26

南京大学

功能磁性纳米材料的构建及诊疗应用基础

2018-025

顾宁,张宇,杨芳,许海燕,孙剑飞,孟洁,葛玉卿,胡克

自然科学奖

东南大学,中国医学科学院基础医学研究所

一等奖

自然奖

活性自由基高效产生方法及去除水中有害有机污染物机理的研究

一等奖

孙成,杨绍贵,何欢,王少莽,喻恺,罗斯,胡晓斌,赵伟

27

南京大学

多尺度多相过程中的相间作用机理研究

2018-026

罗坤,樊建人

自然科学奖

浙江大学

一等奖

自然奖

功能磁性纳米材料的构建及诊疗应用基础

一等奖

顾宁,张宇,杨芳,许海燕,孙剑飞,孟洁,葛玉卿,胡克

28

东南大学,中国医学科学院基础医学研究所

果实采后木质化和软化及其调控的生物学机制

2018-027

陈昆松,殷学仁,李鲜,张波,石艳娜,徐昌杰

自然科学奖

浙江大学

一等奖

自然奖

多尺度多相过程中的相间作用机理研究

一等奖

罗坤,樊建人

29

浙江大学

胶辽吉带古元古代构造-热演化与早前寒武纪构造体制巨变

2018-028

李三忠,赵国春,孙敏,周喜文

自然科学奖

中国海洋大学,香港大学,中国地质科学院地质研究所

一等奖

自然奖

果实采后木质化和软化及其调控的生物学机制

一等奖

陈昆松,殷学仁,李鲜,张波,石艳娜,徐昌杰

30

浙江大学

认知和情感障碍性疾病发病机制和药物靶点

2018-029

陈建国,王建枝,王芳,张勇慧,朱虎成,吴鹏飞,龙利红

自然科学奖

华中科技大学

一等奖

自然奖

胶辽吉带古元古代构造-热演化与早前寒武纪构造体制巨变

一等奖

李三忠,赵国春,孙敏,周喜文

31

中国海洋大学,香港大学,中国地质科学院地质研究所

云计算环境下虚拟机资源管理基础理论与核心方法

2018-030

金海,吴松,刘海坤,刘方明,廖小飞

自然科学奖

华中科技大学

一等奖

自然奖

认知和情感障碍性疾病发病机制和药物靶点

一等奖

陈建国,王建枝,王芳,张勇慧,朱虎成,吴鹏飞,龙利红

32

华中科技大学

微能源/传感器件微纳功能结构的形成机制与性能调控

2018-031

史铁林,廖广兰,夏奇,汤自荣

自然科学奖

华中科技大学

一等奖

自然奖

云计算环境下虚拟机资源管理基础理论与核心方法

一等奖

金海,吴松,刘海坤,刘方明,廖小飞

33

华中科技大学

分级纳米线复合材料的制备科学与储能性能优化

2018-032

麦立强,徐林,赵云龙,牛朝江,晏梦雨

自然科学奖

武汉理工大学

一等奖

自然奖

微能源/传感器件微纳功能结构的形成机制与性能调控

一等奖

史铁林,廖广兰,夏奇,汤自荣

34

华中科技大学

夸克胶子新物质形态的喷注层析研究

2018-033

王恩科,张本威,张汉中,陈晓芳

自然科学奖

华中师范大学

一等奖

自然奖

分级纳米线复合材料的制备科学与储能性能优化

一等奖

麦立强,徐林,赵云龙,牛朝江,晏梦雨

35

武汉理工大学

前寒武纪/寒武纪和新生代古海洋环境的地球化学和同位素示踪研究

2018-034

蒋少涌,凌洪飞,李超,王家生,皮道会

自然科学奖

中国地质大学,南京大学

一等奖

自然奖

夸克胶子新物质形态的喷注层析研究

一等奖

王恩科,张本威,张汉中,陈晓芳

36

华中师范大学

甜橙基因组及果实色泽品质形成机制

2018-035

徐强,邓秀新,叶俊丽,徐娟,陈玲玲,潘志勇,曾云流,程运江,陈春丽,柴利军

自然科学奖

华中农业大学

一等奖

自然奖

前寒武纪/寒武纪和新生代古海洋环境的地球化学和同位素示踪研究

一等奖

蒋少涌,凌洪飞,李超,王家生,皮道会

37

中国地质大学,南京大学

脱氧核酶分子识别体系构建及生物分析应用

2018-036

张晓兵,谭蔚泓,赵子龙,袁荃

自然科学奖

湖南大学

一等奖

自然奖

甜橙基因组及果实色泽品质形成机制

一等奖

徐强,邓秀新,叶俊丽,徐娟,陈玲玲,潘志勇,曾云流,程运江,陈春丽,柴利军

38

华中农业大学

肝癌生长和转移的多维调控网络及意义

2018-037

庄诗美,朱颖,郑利民,方坚鸿,杨金娥,邝栋明

自然科学奖

中山大学

一等奖

自然奖

脱氧核酶分子识别体系构建及生物分析应用

一等奖

张晓兵,谭蔚泓,赵子龙,袁荃

39

湖南大学

与微分算子相联系的调和分析理论及其应用

2018-038

颜立新,宋亮,陈鹏

自然科学奖

中山大学

一等奖

自然奖

肝癌生长和转移的多维调控网络及意义

一等奖

庄诗美,朱颖,郑利民,方坚鸿,杨金娥,邝栋明

40

中山大学

复杂动力系统的分解与规范化

2018-039

张伟年,张文萌,陈兴武,朱长荣,周林锋,王小虎

自然科学奖

四川大学,重庆师范大学,重庆大学

一等奖

自然奖

与微分算子相联系的调和分析理论及其应用

一等奖

颜立新,宋亮,陈鹏

41

中山大学

不易成炭高分子材料的高效凝聚相阻燃体系构建及其作用机制

2018-040

王玉忠,邓聪,赵海波,胡小平,邵珠宝,刘云,王俊胜,王德义,赵春霞

自然科学奖

四川大学

一等奖

自然奖

复杂动力系统的分解与规范化

一等奖

张伟年,张文萌,陈兴武,朱长荣,周林锋,王小虎

42

四川大学,重庆师范大学,重庆大学

轮轨滚动疲劳磨损机理研究

2018-041

周仲荣,王文健,温泽峰,金学松,刘启跃,莫继良,肖新标,朱旻昊

自然科学奖

西南交通大学

一等奖

自然奖

不易成炭高分子材料的高效凝聚相阻燃体系构建及其作用机制

一等奖

王玉忠,邓聪,赵海波,胡小平,邵珠宝,刘云,王俊胜,王德义,赵春霞

43

四川大学

岩石材料裂纹演化机理及非连续数值方法研究

2018-042

周小平,杨圣奇,毕靖,靖洪文,黄彦华

自然科学奖

重庆大学,中国矿业大学

一等奖

自然奖

轮轨滚动疲劳磨损机理研究

一等奖

周仲荣,王文健,温泽峰,金学松,刘启跃,莫继良,肖新标,朱旻昊

44

西南交通大学

多场耦合能质传递强化及调控理论与方法

2018-043

廖强,朱恂,郭航,刘中良,张亮,刘璿,侯俊先,李俊,叶丁丁,马重芳

自然科学奖

重庆大学,北京工业大学

一等奖

自然奖

岩石材料裂纹演化机理及非连续数值方法研究

一等奖

周小平,杨圣奇,毕靖,靖洪文,黄彦华

45

重庆大学,中国矿业大学

电动汽车动力电池及系统状态量高精度估计理论与方法

2018-044

何洪文,熊瑞,孙逢春

自然科学奖

北京理工大学

一等奖

自然奖

多场耦合能质传递强化及调控理论与方法

一等奖

廖强,朱恂,郭航,刘中良,张亮,刘璿,侯俊先,李俊,叶丁丁,马重芳

46

重庆大学,北京工业大学

金属表面特殊浸润性的仿生构筑与性能研究

2018-045

刘克松,金旭,曹墨源,彭云,江雷

自然科学奖

北京航空航天大学

一等奖

自然奖

电动汽车动力电池及系统状态量高精度估计理论与方法

一等奖

何洪文,熊瑞,孙逢春

47

北京理工大学

电液伺服系统自适应抗扰非线性控制

2018-046

焦宗夏,姚建勇,汪成文,吴帅,尚耀星

自然科学奖

北京航空航天大学,南京理工大学

一等奖

自然奖

金属表面特殊浸润性的仿生构筑与性能研究

一等奖

刘克松,金旭,曹墨源,彭云,江雷

48

北京航空航天大学

应用生物材料激活成年内源性神经发生修复中枢神经损伤

2018-047

李晓光,杨朝阳,段红梅,饶家声,赵璨,赵文

自然科学奖

北京航空航天大学

一等奖

自然奖

电液伺服系统自适应抗扰非线性控制

一等奖

焦宗夏,姚建勇,汪成文,吴帅,尚耀星

49

北京航空航天大学,南京理工大学

乙肝病毒进化和免疫遗传在致癌中的作用

2018-048

曹广文,殷建华,蒋德科,程树群,余龙,屠红,林东昕,韩雪,张宏伟,马晓颦,李楠,钱耕荪

自然科学奖

第二军医大学,复旦大学,上海市肿瘤研究所,中国医学科学院肿瘤医院,上海市杨浦区疾病预防控制中心

一等奖

自然奖

应用生物材料激活成年内源性神经发生修复中枢神经损伤

一等奖

李晓光,杨朝阳,段红梅,饶家声,赵璨,赵文

50

北京航空航天大学

有机-无机复合膜的亚纳米通道构筑及其分离性能研究

2018-049

金万勤,刘公平,周浩力

自然科学奖

南京工业大学

一等奖

自然奖

乙肝病毒进化和免疫遗传在致癌中的作用

一等奖

曹广文,殷建华,蒋德科,程树群,余龙,屠红,林东昕,韩雪,张宏伟,马晓颦,李楠,钱耕荪

51

第二军医大学,复旦大学,上海市肿瘤研究所,中国医学科学院肿瘤医院,上海市杨浦区疾病预防控制中心

高稳定性有机半导体的四元设计原理、绿色加工及光电器件

2018-050

黄维,解令海,仪明东,钱妍,林宗琼

自然科学奖

南京邮电大学

一等奖

自然奖

有机-无机复合膜的亚纳米通道构筑及其分离性能研究

一等奖

金万勤,刘公平,周浩力

52

南京工业大学

固态单自旋量子相干控制与精密测量实验研究

2018-051

杜江峰,石发展,荣星,王鹏飞,段昌奎

自然科学奖

中国科学技术大学

一等奖

自然奖

高稳定性有机半导体的四元设计原理、绿色加工及光电器件

一等奖

黄维,解令海,仪明东,钱妍,林宗琼

53

南京邮电大学

日冕物质抛射的传播演化和地磁效应

2018-052

汪毓明,申成龙,王水

自然科学奖

中国科学技术大学

一等奖

自然奖

固态单自旋量子相干控制与精密测量实验研究

一等奖

杜江峰,石发展,荣星,王鹏飞,段昌奎

54

中国科学技术大学

情境大数据融合表示与分析挖掘研究及应用

2018-053

陈恩红,刘淇,袁晶,连德富,祝恒书

自然科学奖

中国科学技术大学

一等奖

自然奖

日冕物质抛射的传播演化和地磁效应

一等奖

汪毓明,申成龙,王水

55

中国科学技术大学

生物靶向诊治肿瘤方法学研究

2018-054

赵永祥,李大力,任丹妮,卓慧钦,卢小玲,张坤,陈航榕,黄勇,易正芳,周素芳

自然科学奖

广西医科大学,华东师范大学,上海市东方医院(同济大学附属东方医院),厦门大学附属中山医院,中国科学院上海硅酸盐研究所,桂林电子科技大学

一等奖

自然奖

情境大数据融合表示与分析挖掘研究及应用

一等奖

陈恩红,刘淇,袁晶,连德富,祝恒书

56

中国科学技术大学

抑制细胞增殖与分化异常的新机制研究

2018-055

刘良,沈晓燕,刘中秋,周华,梁丽娴,范星星,罗培,李婷,谢莹,萧文鸾,姚小军,黄锦伟,姜志宏,朱依谆,卢琳琳

自然科学奖

澳门科技大学,广州中医药大学,复旦大学

一等奖

自然奖

生物靶向诊治肿瘤方法学研究

一等奖

赵永祥,李大力,任丹妮,卓慧钦,卢小玲,张坤,陈航榕,黄勇,易正芳,周素芳

57

广西医科大学,华东师范大学,上海市东方医院(同济大学附属东方医院),厦门大学附属中山医院,中国科学院上海硅酸盐研究所,桂林电子科技大学

精神分裂症的遗传易感性研究

2018-056

岳伟华,张岱,郁昊,李俊,王力芳,郑凡凡

自然科学奖

北京大学

一等奖

自然奖

抑制细胞增殖与分化异常的新机制研究

二等奖

刘良,沈晓燕,刘中秋,周华,梁丽娴,范星星,罗培,李婷,谢莹,萧文鸾,姚小军,黄锦伟,姜志宏,朱依谆,卢琳琳

58

澳门科技大学,广州中医药大学,复旦大学

纤维形态光伏及能量储存器件

2018-057

邹德春,吴凯,范兴,蔡欣,彭鸣,傅永平,侯绍聪,吕志彬

自然科学奖

北京大学

二等奖

自然奖

精神分裂症的遗传易感性研究

二等奖

岳伟华,张岱,郁昊,李俊,王力芳,郑凡凡

59

北京大学

新型微纳光子器件原理及应用研究

2018-058

方哲宇,朱星,祖帅,李梓维,康义敏,肖英东

自然科学奖

北京大学

二等奖

自然奖

纤维形态光伏及能量储存器件

二等奖

邹德春,吴凯,范兴,蔡欣,彭鸣,傅永平,侯绍聪,吕志彬

60

北京大学

子宫内膜癌分子特征及发病分子机制研究

2018-059

王建六,魏丽惠,万小平,李小平,王志启,贺银燕,赵丽君,周蓉,郝娟,张果,王春芳,陈勇华

自然科学奖

北京大学,上海市第一人民医院

二等奖

自然奖

新型微纳光子器件原理及应用研究

二等奖

方哲宇,朱星,祖帅,李梓维,康义敏,肖英东

61

北京大学

高气压脉冲气体放电若干关键基础问题研究

2018-060

邵涛,罗海云,章程,王新新,严萍,付洋洋,王瑞雪,邹晓兵,周远翔

自然科学奖

清华大学,中国科学院电工研究所

二等奖

自然奖

子宫内膜癌分子特征及发病分子机制研究

二等奖

王建六,魏丽惠,万小平,李小平,王志启,贺银燕,赵丽君,周蓉,郝娟,张果,王春芳,陈勇华

62

北京大学,上海市第一人民医院

植物脱落酸激素受体的结构与功能研究

2018-061

颜宁,殷平,郝琦,李文奇,谢田

自然科学奖

清华大学

二等奖

自然奖

高气压脉冲气体放电若干关键基础问题研究

二等奖

邵涛,罗海云,章程,王新新,严萍,付洋洋,王瑞雪,邹晓兵,周远翔

63

清华大学,中国科学院电工研究所

土体加固及加筋中的土-结构物相互作用理论及机理

2018-062

刘华北,邢皓枫,张振,宋二祥,张明聚

自然科学奖

清华大学,同济大学,华中科技大学

二等奖

自然奖

植物脱落酸激素受体的结构与功能研究

二等奖

颜宁,殷平,郝琦,李文奇,谢田

64

清华大学

开放式网络计算中轻量化可信体系构建理论与方法

2018-063

李小勇,袁玉宇,方滨兴,左兴权,王枞,桂小林

自然科学奖

北京邮电大学,西安交通大学

二等奖

自然奖

土体加固及加筋中的土-结构物相互作用理论及机理

二等奖

刘华北,邢皓枫,张振,宋二祥,张明聚

65

清华大学,同济大学,华中科技大学

多功能融合微波器件的基础理论与电路构建

2018-064

吴永乐,刘元安,郑少勇,王卫民,黎淑兰

自然科学奖

北京邮电大学,中山大学

二等奖

自然奖

开放式网络计算中轻量化可信体系构建理论与方法

二等奖

李小勇,袁玉宇,方滨兴,左兴权,王枞,桂小林

66

北京邮电大学,西安交通大学

功能纳米探针/界面生物分析

2018-065

张学记,董海峰,许利苹,许太林,苏磊

自然科学奖

北京科技大学

二等奖

自然奖

多功能融合微波器件的基础理论与电路构建

二等奖

吴永乐,刘元安,郑少勇,王卫民,黎淑兰

67

北京邮电大学,中山大学

地质体中分子标志物的新发现及其应用

2018-066

王铁冠,李美俊,史权,卢鸿,张春明

自然科学奖

中国石油大学,中国科学院广州地球化学研究所,长江大学

二等奖

自然奖

功能纳米探针/界面生物分析

二等奖

张学记,董海峰,许利苹,许太林,苏磊

68

北京科技大学

组学大数据整合与解析的新技术和算法研究

2018-067

苏震,杜舟,杨仁东,周鑫,易欣,张振海,徐文英,凌毅,尤琪

自然科学奖

中国农业大学

二等奖

自然奖

地质体中分子标志物的新发现及其应用

二等奖

王铁冠,李美俊,史权,卢鸿,张春明

69

中国石油大学,中国科学院广州地球化学研究所,长江大学

化工分离过程强化技术基础

2018-068

陈标华,雷志刚,代成娜,李春喜,黄崇品,张傑

自然科学奖

北京化工大学

二等奖

自然奖

组学大数据整合与解析的新技术和算法研究

二等奖

苏震,杜舟,杨仁东,周鑫,易欣,张振海,徐文英,凌毅,尤琪

70

中国农业大学

奇点光场调控与应用

2018-069

袁小聪,闵长俊,杜路平,雷霆,张聿全,张崇磊,朱思伟,杨勇,李朝晖

自然科学奖

南开大学,深圳大学,天津市人民医院,暨南大学

二等奖

自然奖

化工分离过程强化技术基础

二等奖

陈标华,雷志刚,代成娜,李春喜,黄崇品,张傑

71

北京化工大学

非线性波浪对复杂海洋结构作用的高阶边界元数值分析

2018-070

宁德志,滕斌,吕林,勾莹,姜胜超

自然科学奖

大连理工大学

二等奖

自然奖

奇点光场调控与应用

二等奖

袁小聪,闵长俊,杜路平,雷霆,张聿全,张崇磊,朱思伟,杨勇,李朝晖

72

南开大学,深圳大学,天津市人民医院,暨南大学

工业生产过程的抗扰辨识建模与鲁棒批次控制

2018-071

刘涛,王友清,高福荣

自然科学奖

大连理工大学,北京化工大学,香港科技大学

二等奖

自然奖

非线性波浪对复杂海洋结构作用的高阶边界元数值分析

二等奖

宁德志,滕斌,吕林,勾莹,姜胜超

73

大连理工大学

复杂环境下交通系统运行可靠性与网络演化研究

2018-072

姚宝珍,于滨,邵虎,姚锦宝,郭烈,张明恒,卢晓红

自然科学奖

大连理工大学,大连海事大学,中国矿业大学,南京大学,北京交通大学

二等奖

自然奖

工业生产过程的抗扰辨识建模与鲁棒批次控制

二等奖

刘涛,王友清,高福荣

74

大连理工大学,北京化工大学,香港科技大学

结构智能监测与修复的基础问题研究

2018-073

李冬生,安永辉,周林仁,匡亚川,何建平,兰春光,周智,欧进萍

自然科学奖

大连理工大学

二等奖

自然奖

复杂环境下交通系统运行可靠性与网络演化研究

二等奖

姚宝珍,于滨,邵虎,姚锦宝,郭烈,张明恒,卢晓红

75

大连理工大学,大连海事大学,中国矿业大学,南京大学,北京交通大学

煤直接转化过程反应规律及产物调控机制

2018-074

胡浩权,靳立军,李扬,刘全润,李显,张建波,王鹏飞,邹亮,华维

自然科学奖

大连理工大学

二等奖

自然奖

结构智能监测与修复的基础问题研究

二等奖

李冬生,安永辉,周林仁,匡亚川,何建平,兰春光,周智,欧进萍

76

大连理工大学

故障旋转机械非线性动力学研究

2018-075

马辉,闻邦椿

自然科学奖

东北大学

二等奖

自然奖

煤直接转化过程反应规律及产物调控机制

二等奖

胡浩权,靳立军,李扬,刘全润,李显,张建波,王鹏飞,邹亮,华维

77

大连理工大学

钢精炼过程异相传输行为研究

2018-076

朱苗勇,娄文涛,邓志银

自然科学奖

东北大学

二等奖

自然奖

故障旋转机械非线性动力学研究

二等奖

马辉,闻邦椿

78

东北大学

高性能磁性吸波材料的创制和机理研究

2018-077

车仁超,刘继伟,刘正旺,赵雪冰

自然科学奖

复旦大学

二等奖

自然奖

钢精炼过程异相传输行为研究

二等奖

朱苗勇,娄文涛,邓志银

79

东北大学

月球微波遥感理论建模与数据反演研究

2018-078

金亚秋,法文哲,宫晓蕙

自然科学奖

复旦大学

二等奖

自然奖

高性能磁性吸波材料的创制和机理研究

二等奖

车仁超,刘继伟,刘正旺,赵雪冰

80

复旦大学

复杂岩土及地下工程灾害风险分析与控制

2018-079

黄宏伟,张洁,谭勇,李镜培,张东明

自然科学奖

同济大学

二等奖

自然奖

月球微波遥感理论建模与数据反演研究

二等奖

金亚秋,法文哲,宫晓蕙

81

复旦大学

界面吸附-电化学调控-光电催化协同方法与环境污染物高效降解机制

2018-080

赵国华,胡中华,刘梅川,张亚男,曹同成

自然科学奖

同济大学

二等奖

自然奖

复杂岩土及地下工程灾害风险分析与控制

二等奖

黄宏伟,张洁,谭勇,李镜培,张东明

82

同济大学

牙髓根尖周病的自体防御与免疫调节机制研究

2018-081

梁景平,唐子圣,黄正蔚,顾申生,姜葳,马瑞,刘斌,汪嘉,冉淑君

自然科学奖

上海交通大学

二等奖

自然奖

界面吸附-电化学调控-光电催化协同方法与环境污染物高效降解机制

二等奖

赵国华,胡中华,刘梅川,张亚男,曹同成

83

同济大学

纳米碳纤维微结构及催化性能的动力学影响机制

2018-082

周兴贵,段学志,周静红,朱贻安,隋志军,钱刚,袁渭康

自然科学奖

华东理工大学

二等奖

自然奖

牙髓根尖周病的自体防御与免疫调节机制研究

二等奖

梁景平,唐子圣,黄正蔚,顾申生,姜葳,马瑞,刘斌,汪嘉,冉淑君

84

上海交通大学

新型非易失性高分子阻变存储材料

2018-083

陈彧,张斌,庄小东,刘钢,汪诚

自然科学奖

华东理工大学

二等奖

自然奖

纳米碳纤维微结构及催化性能的动力学影响机制

二等奖

周兴贵,段学志,周静红,朱贻安,隋志军,钱刚,袁渭康

85

华东理工大学

交替方向法的理论与算法研究

2018-084

何炳生,袁晓明

自然科学奖

南京大学,香港浸会大学

二等奖

自然奖

新型非易失性高分子阻变存储材料

二等奖

陈彧,张斌,庄小东,刘钢,汪诚

86

华东理工大学

花岗岩岩石成因与造山带构造演化

2018-085

姜耀辉,廖世勇,刘铮,王国昌

自然科学奖

南京大学

二等奖

自然奖

交替方向法的理论与算法研究

二等奖

何炳生,袁晓明

87

南京大学,香港浸会大学

创伤性脑损伤后损害相关分子模式的信号转导机制及靶向干预研究

2018-086

杭春华,李伟,张顶顶,陈罡,李宽钰,刘寰东,胡阳春,李光照

自然科学奖

南京大学

二等奖

自然奖

花岗岩岩石成因与造山带构造演化

二等奖

姜耀辉,廖世勇,刘铮,王国昌

88

南京大学

较弱非退化条件的KAM定理与两类椭圆型方程正解的存在性和集中性

2018-087

徐君祥,王俊,张福保,吴昊,张东峰

自然科学奖

东南大学,江苏大学

二等奖

自然奖

创伤性脑损伤后损害相关分子模式的信号转导机制及靶向干预研究

二等奖

杭春华,李伟,张顶顶,陈罡,李宽钰,刘寰东,胡阳春,李光照

89

南京大学

循环流化床富氧燃烧基础研究

2018-088

段伦博,陈晓平,刘道银,赵长遂,卜昌盛,周骛,李庆钊

自然科学奖

东南大学

二等奖

自然奖

较弱非退化条件的KAM定理与两类椭圆型方程正解的存在性和集中性

二等奖

徐君祥,王俊,张福保,吴昊,张东峰

90

东南大学,江苏大学

变化环境下关键水文情势演变过程与机理

2018-089

任立良,雍斌,李琼芳,江善虎,石朋,刘懿,马明卫,虞美秀,陈启慧,夏自强,方秀琴,杨肖丽

自然科学奖

河海大学

二等奖

自然奖

循环流化床富氧燃烧基础研究

二等奖

段伦博,陈晓平,刘道银,赵长遂,卜昌盛,周骛,李庆钊

91

东南大学

卵泡闭锁与卵母细胞成熟的分子调控机制

2018-090

刘红林,孙少琛,李齐发,申明,张羽

自然科学奖

南京农业大学

二等奖

自然奖

变化环境下关键水文情势演变过程与机理

二等奖

任立良,雍斌,李琼芳,江善虎,石朋,刘懿,马明卫,虞美秀,陈启慧,夏自强,方秀琴,杨肖丽

92

河海大学

瘤胃发酵增效与甲烷减排的应用基础研究

2018-091

刘建新,王佳堃,茅慧玲,叶均安,吴跃明

自然科学奖

浙江大学

二等奖

自然奖

卵泡闭锁与卵母细胞成熟的分子调控机制

二等奖

刘红林,孙少琛,李齐发,申明,张羽

93

南京农业大学

变化环境下极端水文事件模拟及不确定性理论和方法

2018-092

许月萍,李志,王国庆,冉启华,田烨,泮苏莉,张徐杰

自然科学奖

浙江大学,西北农林科技大学,水利部交通运输部国家能源局南京水利科学研究院

二等奖

自然奖

瘤胃发酵增效与甲烷减排的应用基础研究

二等奖

刘建新,王佳堃,茅慧玲,叶均安,吴跃明

94

浙江大学

机体铁代谢稳态与失衡调控的新机制

2018-093

王福俤,闵军霞,胡荣贵,安鹏,赵璐,王鑫慧,吴谦,王浩

自然科学奖

浙江大学,中国科学院上海生命科学研究院

二等奖

自然奖

变化环境下极端水文事件模拟及不确定性理论和方法

二等奖

许月萍,李志,王国庆,冉启华,田烨,泮苏莉,张徐杰

95

浙江大学,西北农林科技大学,水利部交通运输部国家能源局南京水利科学研究院

信息和能量的信道共享协同传输理论与方法

2018-094

张朝阳,钟财军,陈晓明

自然科学奖

浙江大学

二等奖

自然奖

机体铁代谢稳态与失衡调控的新机制

二等奖

王福俤,闵军霞,胡荣贵,安鹏,赵璐,王鑫慧,吴谦,王浩

96

浙江大学,中国科学院上海生命科学研究院

CUL4B基因突变及表达失调在疾病发生中的作用及其机制研究

2018-095

龚瑶琴,邵常顺,邹永新,蒋百春,王艳,胡慧丽,刘奇迹,苑举鹏,钱言言,弭军,赵伟,纪庆红,李曦

自然科学奖

山东大学

二等奖

自然奖

信息和能量的信道共享协同传输理论与方法

二等奖

张朝阳,钟财军,陈晓明

97

浙江大学

高速GMAW焊接熔池形态及驼峰焊道形成与抑制机理的研究

2018-096

武传松,陈姬,陈茂爱,胡志坤

自然科学奖

山东大学

二等奖

自然奖

CUL4B基因突变及表达失调在疾病发生中的作用及其机制研究

二等奖

龚瑶琴,邵常顺,邹永新,蒋百春,王艳,胡慧丽,刘奇迹,苑举鹏,钱言言,弭军,赵伟,纪庆红,李曦

98

山东大学

基于部分可观测信息的随机最优控制理论及其应用

2018-097

王光臣,史敬涛,黄建辉,李迅

自然科学奖

山东大学,香港理工大学

二等奖

自然奖

高速GMAW焊接熔池形态及驼峰焊道形成与抑制机理的研究

二等奖

武传松,陈姬,陈茂爱,胡志坤

99

山东大学

功能材料微界面调控及与水环境中微量污染物的作用机制研究

2018-098

王曙光,孙雪菲,宋超

自然科学奖

山东大学

二等奖

自然奖

基于部分可观测信息的随机最优控制理论及其应用

二等奖

王光臣,史敬涛,黄建辉,李迅

100

山东大学,香港理工大学

黄河入海沉积物的“源—汇”过程及其沉积效应

2018-099

王厚杰,毕乃双,胡利民,杨作升,吴晓

自然科学奖

中国海洋大学,国家海洋局第一海洋研究所

二等奖

自然奖

功能材料微界面调控及与水环境中微量污染物的作用机制研究

二等奖

王曙光,孙雪菲,宋超

101

山东大学

海洋典型POPs对双壳贝类危害途径与机制研究

2018-100

潘鲁青,苗晶晶,刘栋,刘静,张辉

自然科学奖

中国海洋大学

二等奖

自然奖

黄河入海沉积物的“源—汇”过程及其沉积效应

二等奖

王厚杰,毕乃双,胡利民,杨作升,吴晓

102

中国海洋大学,国家海洋局第一海洋研究所

高效钙钛矿太阳能电池的构筑与工作机理研究

2018-101

王鸣魁,申燕,屠国力,徐晓宝,曹昆

自然科学奖

华中科技大学

二等奖

自然奖

海洋典型POPs对双壳贝类危害途径与机制研究

二等奖

潘鲁青,苗晶晶,刘栋,刘静,张辉

103

中国海洋大学

宽带吸波与隐身材料的设计原理与关键制备方法

2018-102

官建国,李维,王维,牟方志,童国秀

自然科学奖

武汉理工大学

二等奖

自然奖

高效钙钛矿太阳能电池的构筑与工作机理研究

二等奖

王鸣魁,申燕,屠国力,徐晓宝,曹昆

104

华中科技大学

复杂景观环境下土壤水蚀机理与过程模拟

2018-103

史志华,方怒放,王玲,陈利顶,蔡崇法,李朝霞

自然科学奖

华中农业大学,中国科学院水利部水土保持研究所,中国科学院生态环境研究中心

二等奖

自然奖

宽带吸波与隐身材料的设计原理与关键制备方法

二等奖

官建国,李维,王维,牟方志,童国秀

105

武汉理工大学

二维狄拉克材料的宽带非线性光学特性及其应用研究

2018-104

文双春,张晗,赵楚军,缪丽丽,邹艳红

自然科学奖

湖南大学

二等奖

自然奖

复杂景观环境下土壤水蚀机理与过程模拟

二等奖

史志华,方怒放,王玲,陈利顶,蔡崇法,李朝霞

106

华中农业大学,中国科学院水利部水土保持研究所,中国科学院生态环境研究中心

碳交易情境下的机制设计与节能减排政策建模及应用研究

2018-105

张跃军,刘朝,孙亚方,张欢

自然科学奖

湖南大学

二等奖

自然奖

二维狄拉克材料的宽带非线性光学特性及其应用研究

二等奖

文双春,张晗,赵楚军,缪丽丽,邹艳红

107

湖南大学

软件服务可靠性预测及评估方法研究

2018-106

郑子彬,吕荣聪

自然科学奖

中山大学,香港中文大学

二等奖

自然奖

碳交易情境下的机制设计与节能减排政策建模及应用研究

二等奖

张跃军,刘朝,孙亚方,张欢

108

湖南大学

视觉鲁棒特征提取与非线性分析

2018-107

赖剑煌,郑伟诗,谢晓华,阮邦志,王昌栋,朱俊勇,马锦华,黄剑

自然科学奖

中山大学,香港浸会大学

二等奖

自然奖

软件服务可靠性预测及评估方法研究

二等奖

郑子彬,吕荣聪

109

中山大学,香港中文大学

不确定性下的复杂系统设计理论与方法

2018-108

黄洪钟,刘宇,李彦锋,肖宁聪,杨建平

自然科学奖

电子科技大学

二等奖

自然奖

视觉鲁棒特征提取与非线性分析

二等奖

赖剑煌,郑伟诗,谢晓华,阮邦志,王昌栋,朱俊勇,马锦华,黄剑

110

中山大学,香港浸会大学

微秒陡脉冲不可逆电击穿治疗肿瘤的作用机理

2018-109

姚陈果,米彦,李成祥,唐丽灵,董守龙,孙才新

自然科学奖

重庆大学

二等奖

自然奖

不确定性下的复杂系统设计理论与方法

二等奖

黄洪钟,刘宇,李彦锋,肖宁聪,杨建平

111

电子科技大学

镁基功能材料的功能特性与力学性能协同调控的基础研究

2018-110

陈先华,王敬丰,彭建,王勇,潘复生

自然科学奖

重庆大学

二等奖

自然奖

微秒陡脉冲不可逆电击穿治疗肿瘤的作用机理

二等奖

姚陈果,米彦,李成祥,唐丽灵,董守龙,孙才新

112

重庆大学

低碳制造环境下机械加工“机床-车间”能耗规律及调控

2018-111

何彦,王禹林,胡韶华,李育锋,鄢萍,王秋莲

自然科学奖

重庆大学,南京理工大学

二等奖

自然奖

镁基功能材料的功能特性与力学性能协同调控的基础研究

二等奖

陈先华,王敬丰,彭建,王勇,潘复生

113

重庆大学

信息物理融合系统异常行为检测理论与方法

2018-112

刘烃,周亚东,沈超,徐占伯,管晓宏

自然科学奖

西安交通大学

二等奖

自然奖

低碳制造环境下机械加工“机床-车间”能耗规律及调控

二等奖

何彦,王禹林,胡韶华,李育锋,鄢萍,王秋莲

114

重庆大学,南京理工大学

西北沙尘遥感监测及辐射效应的研究

2018-113

葛觐铭,黄建平,陈斌,陈思宇,闭建荣,苏婧

自然科学奖

兰州大学

二等奖

自然奖

信息物理融合系统异常行为检测理论与方法

二等奖

刘烃,周亚东,沈超,徐占伯,管晓宏

115

西安交通大学

中国新生代火山研究

2018-114

刘嘉麒,郭正府,储国强,孙春青,游海涛

自然科学奖

中国科学院大学,中国科学院地质与地球物理研究所

二等奖

自然奖

西北沙尘遥感监测及辐射效应的研究

二等奖

葛觐铭,黄建平,陈斌,陈思宇,闭建荣,苏婧

116

兰州大学

过硫酸盐高级氧化水质净化理论与方法

2018-115

马军,江进,任月明,关英红,杨一,刘玉蕾

自然科学奖

哈尔滨工业大学,哈尔滨工程大学

二等奖

自然奖

中国新生代火山研究

二等奖

刘嘉麒,郭正府,储国强,孙春青,游海涛

117

中国科学院大学,中国科学院地质与地球物理研究所

动物与表面可靠附着机制、运动力学及仿生

2018-116

戴振东,吉爱红,王周义,何青松,于敏,李阳

自然科学奖

南京航空航天大学

二等奖

自然奖

过硫酸盐高级氧化水质净化理论与方法

二等奖

马军,江进,任月明,关英红,杨一,刘玉蕾

118

哈尔滨工业大学,哈尔滨工程大学

金属簇聚/合物基功能材料设计创制及其非线性光学性能调制研究

2018-117

张弛,侯红卫,宋瑛林,忻新泉

自然科学奖

江苏大学,郑州大学,哈尔滨工业大学,南京大学

二等奖

自然奖

动物与表面可靠附着机制、运动力学及仿生

二等奖

戴振东,吉爱红,王周义,何青松,于敏,李阳

119

南京航空航天大学

遗传信息稳定传递障碍与生殖健康相关疾病的研究

2018-118

胡志斌,沙家豪,莫绪明,郭雪江,佟超,刘国庆,赵璧君,肖新华,周作民

自然科学奖

南京医科大学,浙江大学,北京大学,中国人民解放军空军军医大学第一附属医院,北京协和医学院

二等奖

自然奖

金属簇聚/合物基功能材料设计创制及其非线性光学性能调制研究

二等奖

张弛,侯红卫,宋瑛林,忻新泉

120

江苏大学,郑州大学,哈尔滨工业大学,南京大学

砷暴露所致肺和皮肤损害及肿瘤的分子机制研究

2018-119

刘起展,李远,徐媛,凌敏,罗菲,王心如

自然科学奖

南京医科大学

二等奖

自然奖

遗传信息稳定传递障碍与生殖健康相关疾病的研究

二等奖

胡志斌,沙家豪,莫绪明,郭雪江,佟超,刘国庆,赵璧君,肖新华,周作民

121

南京医科大学,浙江大学,北京大学,中国人民解放军空军军医大学第一附属医院,北京协和医学院

图的染色及其相关问题研究

2018-120

苗正科,王维凡,王艺桥,黄丹君,周珊

自然科学奖

江苏师范大学,浙江师范大学,北京中医药大学

二等奖

自然奖

砷暴露所致肺和皮肤损害及肿瘤的分子机制研究

二等奖

刘起展,李远,徐媛,凌敏,罗菲,王心如

122

南京医科大学

现场快速检测设备及其电化学检测方法研究

2018-121

王伟,李红波,方海林,李静,孔粉英,徐琴,胡效亚

自然科学奖

盐城工学院,扬州大学

二等奖

自然奖

图的染色及其相关问题研究

二等奖

苗正科,王维凡,王艺桥,黄丹君,周珊

123

江苏师范大学,浙江师范大学,北京中医药大学

电针干预慢性炎性痛及其负面情绪的调控机制

2018-122

方剑乔,梁宜,蒋永亮,房军帆,邵晓梅,杜俊英,吴媛媛,孙晶,刘芳,何晓芬

自然科学奖

浙江中医药大学

二等奖

自然奖

现场快速检测设备及其电化学检测方法研究

二等奖

王伟,李红波,方海林,李静,孔粉英,徐琴,胡效亚

124

盐城工学院,扬州大学

异常弹性流体动压润滑油膜及其发生的粘度楔机理研究

2018-123

郭峰,栗心明,刘晓玲,黄柏林(PatLamWong),杨沛然

自然科学奖

青岛理工大学,香港城市大学

二等奖

自然奖

电针干预慢性炎性痛及其负面情绪的调控机制

二等奖

方剑乔,梁宜,蒋永亮,房军帆,邵晓梅,杜俊英,吴媛媛,孙晶,刘芳,何晓芬

125

浙江中医药大学

骨植入镁合金缺钙型HA涂层的形成机理与均匀降解机制

2018-124

关绍康,曾荣昌,王利国,朱世杰,王焕新,任晨星

自然科学奖

郑州大学,山东科技大学

二等奖

自然奖

异常弹性流体动压润滑油膜及其发生的粘度楔机理研究

二等奖

郭峰,栗心明,刘晓玲,黄柏林(PatLamWong),杨沛然

126

青岛理工大学,香港城市大学

非标准模型的唯象学研究

2018-125

曹俊杰,衡朝霞,尚亮亮

自然科学奖

河南师范大学

二等奖

自然奖

骨植入镁合金缺钙型HA涂层的形成机理与均匀降解机制

二等奖

关绍康,曾荣昌,王利国,朱世杰,王焕新,任晨星

127

郑州大学,山东科技大学

海洋微藻脂质累积机理研究

2018-126

李宏业,杨维东,吕阳,刘洁生,吕颂辉

自然科学奖

暨南大学

二等奖

自然奖

非标准模型的唯象学研究

二等奖

曹俊杰,衡朝霞,尚亮亮

128

河南师范大学

基于非接触的无线感知理论和方法研究

2018-127

伍楷舜,张滇,倪明选

自然科学奖

深圳大学,广州市香港科大霍英东研究院

二等奖

自然奖

海洋微藻脂质累积机理研究

二等奖

李宏业,杨维东,吕阳,刘洁生,吕颂辉

129

暨南大学

网络智能决策与行为动力学研究

2018-128

王震,袁媛,李学龙,高超,刘际明,孙桂全

自然科学奖

西北工业大学,中国科学院西安光学精密机械研究所,西南大学,香港浸会大学,山西大学

二等奖

自然奖

基于非接触的无线感知理论和方法研究

二等奖

伍楷舜,张滇,倪明选

130

深圳大学,广州市香港科大霍英东研究院

复杂环境污染物的典型地区污染特征研究

2018-129

蔡宗苇,黄铭洪

自然科学奖

香港浸会大学

二等奖

自然奖

网络智能决策与行为动力学研究

二等奖

王震,袁媛,李学龙,高超,刘际明,孙桂全

131

西北工业大学,中国科学院西安光学精密机械研究所,西南大学,香港浸会大学,山西大学

下一代无线通信系统中的随机优化理论与方法

2018-130

刘坚能,刘安,黄凯斌,王玮

自然科学奖

香港科技大学,香港大学,浙江大学

二等奖

自然奖

复杂环境污染物的典型地区污染特征研究

二等奖

蔡宗苇,黄铭洪

132

香港浸会大学

无线网络系统中的分布式计算理论与方法

2018-131

曹建农,刘雪峰,杨磊,王丹

自然科学奖

香港理工大学

二等奖

自然奖

下一代无线通信系统中的随机优化理论与方法

二等奖

刘坚能,刘安,黄凯斌,王玮

133

香港科技大学,香港大学,浙江大学

非结构化数据管理与分析关键技术及应用

2018-132

王建民,孙家广,王朝坤,龙明盛,黄向东,刘源

自然科学奖

清华大学,新疆金风科技股份有限公司

二等奖

发明奖

无线网络系统中的分布式计算理论与方法

一等奖

曹建农,刘雪峰,杨磊,王丹

134

香港理工大学

面向一体化无线网络的多域资源认知与虚拟化关键技术

2018-133

冯志勇,张奇勋,张平,许文俊,池连刚,彭铁雁

技术发明奖

北京邮电大学,普天信息技术有限公司,桂林市思奇通信设备有限公司

一等奖

发明奖

非结构化数据管理与分析关键技术及应用

一等奖

王建民,孙家广,王朝坤,龙明盛,黄向东,刘源

135

清华大学,新疆金风科技股份有限公司

高性能金属钨制品精密制备技术及应用

2018-134

秦明礼,曲选辉,章林,陈鹏起,李睿,陈铮

技术发明奖

北京科技大学

一等奖

发明奖

罗毅,周涛,毛嘉艺,孙力军,熊兵,孙长征

一等奖

清华大学,中国电子科技集团公司第二十九研究所,中国电子科技集团公司第四十四研究所

136

2018-135

小麦耐热基因发掘与创新技术及育种利用

技术发明奖

孙其信,彭惠茹,倪中福,辛明明,姚颖垠,胡兆荣

一等奖

中国农业大学

面向一体化无线网络的多域资源认知与虚拟化关键技术

发明奖

冯志勇,张奇勋,张平,许文俊,池连刚,彭铁雁

一等奖

北京邮电大学,普天信息技术有限公司,桂林市思奇通信设备有限公司

137

2018-136

耐酸碱、高速、分瓣式磁性液体旋转密封关键技术与应用

技术发明奖

李德才,张志力,颜招强,王玉明,崔红超,郭飞

一等奖

北京交通大学,清华大学

高性能金属钨制品精密制备技术及应用

发明奖

秦明礼,曲选辉,章林,陈鹏起,李睿,陈铮

一等奖

北京科技大学

138

2018-137

无煤柱自成巷110工法关键技术与装备系统

技术发明奖

何满潮,王炯,杨军,张国锋,郭志飚,刘冬桥

一等奖

中国矿业大学

小麦耐热基因发掘与创新技术及育种利用

发明奖

孙其信,彭惠茹,倪中福,辛明明,姚颖垠,胡兆荣

一等奖

中国农业大学

139

2018-138

生物染色染料及其应用

技术发明奖

樊江莉,王静云,杜健军,朱浩

一等奖

大连理工大学

耐酸碱、高速、分瓣式磁性液体旋转密封关键技术与应用

发明奖

李德才,张志力,颜招强,王玉明,崔红超,郭飞

一等奖

北京交通大学,清华大学

140

2018-139

大尺寸晶圆的高效低损伤减薄磨削理论与关键技术

技术发明奖

康仁科,高尚,朱祥龙,董志刚,闫宁,闫志瑞

一等奖

大连理工大学,郑州磨料磨具磨削研究所有限公司,有研半导体材料有限公司

无煤柱自成巷110工法关键技术与装备系统

发明奖

何满潮,王炯,杨军,张国锋,郭志飚,刘冬桥

一等奖

中国矿业大学

141

2018-140

医用材料表面改性技术及临床应用

技术发明奖

张海军,葛均波,吴德成,王鲁宁,李茂全,高伟

一等奖

同济大学,复旦大学附属中山医院,中国科学院化学研究所,北京科技大学,山东大学齐鲁医院,山东瑞安泰医疗技术有限公司

生物染色染料及其应用

发明奖

樊江莉,王静云,杜健军,朱浩

一等奖

大连理工大学

142

2018-141

虚拟计算环境的低时延关键技术及应用

技术发明奖

陈海波,管海兵,陈榕,夏虞斌,姚建国,戚正伟

一等奖

上海交通大学

大尺寸晶圆的高效低损伤减薄磨削理论与关键技术

发明奖

康仁科,高尚,朱祥龙,董志刚,闫宁,闫志瑞

一等奖

大连理工大学,郑州磨料磨具磨削研究所有限公司,有研半导体材料有限公司

143

2018-142

胃肠道肿瘤介入诊治关键技术的建立与应用

技术发明奖

茅爱武,冷德嵘,纪建松,尚鸣异,薛雷,孙贤俊

一等奖

上海交通大学,南京微创医学科技股份有限公司,丽水市中心医院,同济大学

医用材料表面改性技术及临床应用

发明奖

张海军,葛均波,吴德成,王鲁宁,李茂全,高伟

一等奖

同济大学,复旦大学附属中山医院,中国科学院化学研究所,北京科技大学,山东大学齐鲁医院,山东瑞安泰医疗技术有限公司

144

2018-143

多肽药物研发关键技术及多肽创新药物的研发

技术发明奖

华子春,徐寒梅,郑珩,李家璜,张双全,孙永强

一等奖

南京大学,中国药科大学,常州南京大学高新技术研究院,南京师范大学,常州四药制药有限公司

虚拟计算环境的低时延关键技术及应用

发明奖

陈海波,管海兵,陈榕,夏虞斌,姚建国,戚正伟

一等奖

上海交通大学

145

2018-144

宽量程MEMS风速风向传感器设计与制造关键技术及应用

技术发明奖

黄庆安,秦明,陈蓓,易真翔,董自强,李伟华

一等奖

东南大学

胃肠道肿瘤介入诊治关键技术的建立与应用

发明奖

茅爱武,冷德嵘,纪建松,尚鸣异,薛雷,孙贤俊

一等奖

上海交通大学,南京微创医学科技股份有限公司,丽水市中心医院,同济大学

146

2018-145

快速道路交通安全设计与主动控制关键技术及应用

技术发明奖

刘攀,徐铖铖,张纪升,李志斌,王昊,丁建明

一等奖

东南大学,交通运输部公路科学研究所,东南大学建筑设计研究院有限公司

多肽药物研发关键技术及多肽创新药物的研发

发明奖

华子春,徐寒梅,郑珩,李家璜,张双全,孙永强

一等奖

南京大学,中国药科大学,常州南京大学高新技术研究院,南京师范大学,常州四药制药有限公司

147

2018-146

利用秸秆和废弃动物蛋白制造木霉固体菌种及木霉全元生物有机肥

技术发明奖

沈其荣,黄启为,李荣,刘东阳,张瑞福,陈巍

一等奖

南京农业大学

宽量程MEMS风速风向传感器设计与制造关键技术及应用

发明奖

黄庆安,秦明,陈蓓,易真翔,董自强,李伟华

一等奖

东南大学

148

2018-147

高速列车永磁牵引电机

技术发明奖

方攸同,冯江华,马吉恩,晏才松,卢琴芬,张健

一等奖

浙江大学,中车株洲电机有限公司,中车株洲电力机车研究所有限公司

快速道路交通安全设计与主动控制关键技术及应用

发明奖

刘攀,徐铖铖,张纪升,李志斌,王昊,丁建明

一等奖

东南大学,交通运输部公路科学研究所,东南大学建筑设计研究院有限公司

149

2018-148

化学-酶级联法烟酰胺生产成套技术及其产业化

技术发明奖

杨立荣,徐刚,薛谊,方红新,吴坚平,韦永飞

一等奖

浙江大学,安徽瑞邦生物科技有限公司,安徽国星生物化学有限公司

利用秸秆和废弃动物蛋白制造木霉固体菌种及木霉全元生物有机肥

发明奖

沈其荣,黄启为,李荣,刘东阳,张瑞福,陈巍

一等奖

南京农业大学

150

2018-149

典型农产品内部品质、隐性缺陷和重量高通量检测与商品化处理装备

技术发明奖

应义斌,徐惠荣,谢丽娟,饶秀勤,蒋焕煜,陈文凯

一等奖

浙江大学,深圳市振野蛋品智能设备股份有限公司

高速列车永磁牵引电机

发明奖

方攸同,冯江华,马吉恩,晏才松,卢琴芬,张健

一等奖

浙江大学,中车株洲电机有限公司,中车株洲电力机车研究所有限公司

151

2018-150

高突低透煤层采动增透特性及瓦斯治理关键技术

技术发明奖

高明忠,张建国,张茹,吕有厂,陈领,王英伟

一等奖

四川大学,中国平煤神马能源化工集团有限责任公司,平顶山天安煤业股份有限责任公司

化学-酶级联法烟酰胺生产成套技术及其产业化

发明奖

杨立荣,徐刚,薛谊,方红新,吴坚平,韦永飞

一等奖

浙江大学,安徽瑞邦生物科技有限公司,安徽国星生物化学有限公司

152

2018-151

飞秒激光电子动态调控微细加工技术

技术发明奖

姜澜,李晓炜,江毅,胡洁,王素梅,李明

一等奖

北京理工大学,中国科学院西安光学精密机械研究所

典型农产品内部品质、隐性缺陷和重量高通量检测与商品化处理装备

发明奖

应义斌,徐惠荣,谢丽娟,饶秀勤,蒋焕煜,陈文凯

一等奖

浙江大学,深圳市振野蛋品智能设备股份有限公司

153

2018-152

航天器新型自主天文导航系统关键技术及应用

技术发明奖

宁晓琳,全伟,刘付成,吴伟仁,房建成,王新龙

一等奖

北京航空航天大学,上海航天控制技术研究所,探月与航天工程中心

眭海刚,李德仁,杨卫东,孙开敏,肖志峰,黄昕

发明奖

武汉大学,华中科技大学

一等奖

2018-153

154

技术发明奖

机械装备再制造检测评估关键技术

一等奖

王海斗,徐滨士,董丽虹,王罡,赵文军,金国

周泽兵,罗俊,吴书朝,白彦峥,涂良成,屈少波

中国人民解放军陆军装甲兵学院,清华大学,内蒙古第一机械集团有限公司,哈尔滨工程大学

华中科技大学

发明奖

2018-154

一等奖

技术发明奖

155

一等奖

综合法二氧化氯制备及纸浆漂白AOX超低排放关键技术研发与应用

黄志雄,秦岩,石敏先,丁杰,沈强,张联盟

王双飞,孙润仓,徐萃声,聂双喜,姚双全,梁辰

武汉理工大学

广西大学,广西博世科环保科技股份有限公司,北京林业大学

2018-155

发明奖

技术发明奖

一等奖

一等奖

156

高突低透煤层采动增透特性及瓦斯治理关键技术

谐振接地配电网主-被动联合故障检测与选线保护技术

高明忠,张建国,张茹,吕有厂,陈领,王英伟

束洪春,董俊,梁仕斌,张广斌,田鑫萃,曹璞璘

四川大学,中国平煤神马能源化工集团有限责任公司,平顶山天安煤业股份有限责任公司

昆明理工大学,云南电力试验研究院有限公司

2018-156

发明奖

技术发明奖

一等奖

一等奖

157

飞秒激光电子动态调控微细加工技术

节能减排汽车发动机油关键技术开发及应用

姜澜,李晓炜,江毅,胡洁,王素梅,李明

岳文,李万英,张萌萌,蔡振兵,黄海鹏,王成彪

北京理工大学,中国科学院西安光学精密机械研究所

本文由beat365亚洲官方网站发布于生命科学,转载请注明出处:2018高校科学研究优秀成果奖拟授奖项目公示【

关键词: